Fe
Fedya

Почему в Индии жаркий и влажный климат?

Евгений Антонов

Практически вся территория Индии находится в субэкваториальном поясе. Основной чертой являются тропические муссоны. Дожди в Индию приносит проникающий со стороны Индийского океана летний муссон, который усиливается в начале июня на западном побережье и примерно в середине июня на восточном побережье - в Бенгалии. При прохождении над Аравийским морем и Бенгальским заливом муссоны насыщаются влагой и движутся над Индией в северо-западном направлении. Поднимаясь над Западными Гатами и горами Ассама, муссоны, перемещающиеся со скоростью 16-24 км/ч, вызывают выпадение обильных осадков. Грозы, особенно сильные в июне, буквально обрушиваются на склоны гор, но позднее их частота и сила ослабевают, а в период с конца сентября по середину октября ливни вообще пркращаются. С ноября по март со стороны суши дует сухой северо-восточный муссон. С ним связана прохладная ясная погода.

Основываясь на данных о термическом режиме, осадках и ветрах календарный год в Индии можно разделить на три основных климатических сезона. В ноябре - феврале, когда господствует северо-восточный муссон, прохладно, солнечно и сухо. В марте температура постепенно повышается. С конца марта по июнь длится жаркий сухой сезон. К концу июня влажность возрастает, и на великих равнинах Индии погода становится невыносимо знойной и дождливой. С июля до середины сентября, когда дует летний муссон, держится влажная жаркая погода. Жара немного спадает, когда небо сплошь затянуто облаками и льют проливные дожди, однако в целом юго-западные ветры сочетаются с высокими температурами. Октябрь - переходное время, влажность воздуха высокая из-за испарения с поверхности полей, но дожди прекращаются.

Татьяна Пастушенко

Так получилось....

Леонид Романов

Из-за ее географического расположения

Юлия Лобынцева

Там солнца много и воды.

Ольга

Тропики потому что!

Александр Романцов

потому что там юг

Анастасия Сущ

Потому что горы Гималаи они высокие вот почему холодный ветер не может добраться!