Виктория Смоловская

насколько достоверно по вашему мнению значение Вальпургиевой ночи как о шабаше ведьм?

По германскому народному поверью, служит ежегодным праздником ведьм, собирающихся в эту ночь вокруг своего повелителя, Сатаны, на высокой, недоступной горе Брокен, где они и справляют свой «шабаш» .

Поверье это, выведенное также Гёте в 1-й части «Фауста» , сложилось около конца VIII века, вероятно, таким же образом, как возникла и распространилась вера в колдуний и ведьм вообще: так как 1-е мая с особой торжественностью праздновалось язычниками, то старые женщины и вообще все те, кто не мог сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, несмотря на строгое запрещение, продолжали собираться в недоступных местах, чтобы подобающими образом, то есть песнями и плясками, встретить 1-е мая. Обстановка (костры [3], дикая местность) , а может быть, и преднамеренно распускаемые этими тайными язычниками слухи (чтобы избавиться от лишних свидетелей) , способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь в различных недоступных местах.

Алексей Ш

Это каша. Вальпургиева ночь это одно, а шабаш это совсем другое. Поверьте очень много заблуждений Гете сам внес. Сплел три разных образа во едино. И на сколько я знаю Вальпургиева ночь проходит осенью по другому называется день всех святых. Сектор газа как спели на счет этого песню, но факт в том что и она написана людьми не понимающими.

Дмитрий Иовенко

точно все в одну кучу, и сатану и язычников.... и шабаш, и гоpу.. .