Таня Морудова

Подскажите пожалуйста название этого суккулента?

Он очень нежный и хрупкий.

Елена

Скорее всего это очередной гибрид Эчеверии из голландского микса, отсюда и проблема с ростом. Обычно "чистокровные" Эчеверии зимой выглядят вот так: Но мой гибрид Эчеверии, вовремя отправленный на зимний покой, содержащийся при +10 градусах почти без полива, тоже тронулся в рост, вытянулся и выглядит примерно как ваш. Это гибрид летом: Сейчас я бы посоветовала просушить полностью землю в горшке, снизить температуру содержания и дать растению дотянуть до весны в таких спартанских условиях. Весной отрежьте верхушку растения, подсушите (можно обработать срез измельченным активированным углем) и посадите в маленький горшочек, наполненный землей для кактусов и суккулентов. Поливать не нужно, польете после появления первых зачатков корней, но не обильно. За лето у вас разовьется симпатичное компактное растеньице, при условии содержания на южном окне ...Удачи!

Aнна Дьякова

Он у вас прежде всего безобразно вытянутый из-за нехватки освещения. А хрупкость - это специально, обломившиеся листья эхеверий дают корни и становятся новыми растениями.

Олег

Эхеверия, эчеверия — Echeveria DC.

Семейство: Толстянковые (Crassulaceae).

Родина: Центральная Америка, юг Северной Америки, Перу.

Цветение: в зависимости от вида, в различные времена года.

Рост: средний.

Свет: яркий. Растение способно переносить прямые солнечные лучи.

Температура: в весенне-летний период около 22-27°С. Перезимовывают растения лучше всего при температуре б — 8°С.

Полив: весной и летом умеренный, в период покоя крайне редкий.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: В весенне-летний период подкармливают 1 раз в месяц удобрениями для кактусов слабой концентрации. Осенью и зимой — без подкормок.

Период покоя: с октября по февраль. Растения содержат в месте с ярким светом, в прохладных условиях. Поливают крайне редко, по мере необходимости (когда подвядают листья) .

Пересадка: ежегодно.

Размножение: листьями, черенками, прикорневыми розетками и семенами.
_____________________________
добавлю от себя- зимой крайне малый полив, желательна подсветка Она у Вас вытянулась уже, значит мало света. Летом отблагодарила меня цветением!!! после того, как была вывезена на дачу и находилась на веранде.

Михаил Варичев

Это эчеверия. Верх вытянулся из-за недостатка света. Обломавшиеся листья не выбрасывайте, а втыкайте сразу в землю: они легко приживаются и образуется новое растение.
Вот моя такая же: