Мария Коростелёва

Скажите, пожалуйста, что это за цветок?? ? Название-

Михаил Ляпунов

Plagiorhegma dubia Maxim. (семейство Berberidaceae)
Косоплодник сомнительный

Могу ошибаться, вид дальневосточный.
Писали бы, где сфотографировали

Юлия Кравцова

Aleks совершенно прав, это дальневосточное растение, более известное под именем Джефферсония сомнительная.. . Прекрасно растёт и цветёт в садах, один из красивейших весенних первоцветов... ) Есть ещё вид с белыми цветками-- Джефферсония двулистная, difilla, но встречается в садах гораздо реже...

Ирина Бойкова

Рискну предположить, что это одна из форм кислицы. А еще очень похожа на калужницу, только ее "перекрасили" в фотошопе.

Со
Софья

Барвинок малый (Vinca minor)
Русское название: барвинок малый (Vinca minor).
Виды и сорта: Барвинок малый (Vinca minor) и барвинок травянистый (Vinca herbacea)
Родина: Южная и Западная Европа, Кавказ, Западная Азия.
Описание растения: Род многолетних трав семейства кутровых. Почвопокровное стелющееся растение. Растения с супротивными, блестящими, иногда кожистыми зимующими листьями. Цветки одиночные, похожи на цветки фиалок или флоксов, среднего размера (до 2,5 см в диаметре) , голубые и синие. Образует плотные шапки высотой 5-10 см. Существуют очень интересные формы: с белыми цветками (f. alba), с махровыми синими цветками (f. multiplex), с красными цветками (f. rubra), формы махровыми красными цветками, с пестрыми листьями. Но самая популярная и распространенная форма барвинка - с голубыми цветами и блестящими темно-зелеными листьями.
Уход: молодые растения требуют небольшого укрытия на зиму, после 2-3-го года очень зимостоек, но молодые побеги могут обмораживаться. Для лучшего роста можно прищипывать как старые, так и молодые побеги.
Размножение: Семенами, черенками, делением куста.
Цветение: апрель-май, цветение в течение месяца.
Удобрение: комплексное минеральное.
Место и почва: Слабокислая, легкая, суглинки, любит добавления песчаных почв. Полив нормальный. Прекрасно смотрится рядом с камнями, на рокариях и альпийских горках. Очень сильно разрастается вширь, душит все растущее рядом. Поэтому барвинок нужно сажать с таким расчетом, чтобы рядом не было других растений. Или постоянно обрезать побеги и "купировать" растение со всех сторон.
Любит солнце, но хорошо выносит рассеянную полутень.
Болезни и вредители: барвинок очень устойчив к заболеваниям.
Это интересно: В. Даль дает следующее толкование: "Барвинок" м. растение = могильница, гроб-трава".
Зооклуб-Zooclub►►► [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Катя Вотчал

Ну конечно же, это НЕ барвинок. У барвинка лепестки при основании спаяны в трубку, а на фото ясно видно, что лепестки раздельные. Листья на фото округлые, с городчатым краем, похожие на листья настурции или калужницы, а у барвинков они продолговато-овальные.
Где же вы, мудрецы, цветоводы и ботаники, не проснулись еще? Мне тоже хочется узнать ответ.
Могу еще точно сказать, что это НЕ печеночница (Hepatica).