Виктор Шнайдер

Почему клетку называют осмотической системой

Света Кладкова

Напишу популярно.
Она окружена такой тонкой плёнкой, что всасывает путём ОСМОСА. Это как растения всасывают воду из земли. ЭТО МИНИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ. Вещества проходят через неё, как через КАПИЛЯРЫ.

Анастасия Елисеева

Дополню уважаемого МЭТРА этой схемой. Клетка теряет жидкость или пополняется ею через свою оболочку за счет разной концентрации жидкости внутри и снаружи клетки.