Светик Гвоздичка

Нужна ли крысе самке 9.5 месяцев пара??? 7

Анюта

В 9 мес. может уже и не принять-тем более если вас она любит и привыкла. Попробовать можно-но риск все же имеется. А если не уживутся, то вам придется искать новый дом для одного из крысиков. А желающих на них совсем немного. Но если надумаете покупать, то имейте ввиду, что брать нужно зверька непременно однополого. То есть раз у вас самка, то значит, другую самку. И подселять нужно не сразу, а постепенно. Просто поставьте клетки рядом-и подержите их так где-то с недельку. А первое знакомство следует проводить либо на нейтральной территории (скажем, на прогулке в комнате), либо же в клетке новенькой крыски.. Но только не на территории крыски-хозяина. Однако повторю еще раз-возраст у вашей крыски уже приличный, и совершенно никто вам не скажет, нужен ли ей вообще какой-то товарищ. При длительном одиночном содержании крыски к такому образу жизни привыкают-и если вы хотели содержать их парой, то сделать это необходимо было раньше.

Дмитрий Якунин

Самец вам точно не нужен 🙂
Во-первых крыски дольше живут не рожая,
во-вторых для первых родов уже поздно, может и не разродиться.
А вот подселить маленькую девочку очень даже просто, знакомить надо на нейтральной стороне, первое время возможны не довольства, но зато потом все будет прекрасно 🙂
Ну и вы увидите новые стороны поведения вашего зверька, все-таки крысу - крысе человек не заменит, а любить вас будут в два раза больше: -)
А еще они будут наперегонки к вам бежать, да друг дружку отпихивать: -)
Вот здесь очень много полездной информации rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0

Рузана Дышекова

возможно, ведь изначально крысы стайные животные

Ирина Павлова

не особо, они прекрасно живут одни

Denis

я своей крысе в 1,5 лет подсадила подружку 4 мес.
они, после первых драк, теперь души не чают в друг друге - спят клубком, чешут одна другую, ухаживают
читала, что в стаде они дольше живут
может, это росказни, но старшая крыса уже второй инсульт пережила, а все бодрая бегает, чуть скосило ее набок, но с младшей они все-так же не разлей вода
Пы. СЫ. У меня две самки - мне самец для бешеного размножения ни к чему был)

Григорий Гридин

Если не скандалит - то не надо. У меня например хомячиха самца хотела - так не ела, не спала, круглые сутки клетку грызла!
А если дадите ей самца - то как потом результат расхлёбывать будете?

Рома Новиков

Да. Но подселение вряди будет простое, Главное строго соблюдать правила.
Крысодевочкам вдвойне тоскливее без подруг.