Евгения Новикова

Можно ли встретить в тропиках мыльное дерево? где оно растет?

Алексей Булыгин

Мыльное дерево, или Сапиндус (лат. Sapindus) — род вечнозелёных или листопадных небольших деревьев или кустарников семейства Сапиндовые (Sapindaceae), произрастающих в тропиках Азии и Америки
Плоды — ягоды, приблизительно 1,5 см в диаметре, содержат от одного до трёх семян. Моющие свойства плодов дерева обусловлены высоким содержанием сапонинов (до 38%), которые содержится и в других частях растения. В течение многих столетий в Америке и Азии плоды растения применялись как естественное моющее средство при стирке тканей и одежды. Плоды растения упоминаются в Аюрведах, они применялись в традиционной индийской медицине.

В настоящее время растение находит применение в косметике и как экологически безопасное моющее или чистящее средство. Плоды некоторых видов, называемые «мыльными орешками» , используются вместо стирального порошка при ручной и машинной стирке. При стирке они не оставляют запаха, сохраняют цвет стираемых вещей, обладают гипоаллергенными свойствами; после использования полностью разлагаются в окружающей среде, не оставляя загрязнений

Иногда мыльным деревом называют кёльрейтерию метельчатую (Koelreuteria paniculata, ложное мыльное дерево ), дерево, содержащее сапонины в коре и входящее в то же семейство. Распространено в Китае, Корее и Японии.