Александр Савельев

Гибель Жюльена Сореля из "Красное и черное" Бальзака - это поражение или победа? Помогите, пожалуйста, это очен

срочно...

Антон Шептицкий

"Красное и чёрное" написал Стендаль, а не Бальзак.
Жюльену Сорелю, посмевшему слишком выделиться своим умом, способностями, силой духа и честолюбием, общество этого не простило: слишком низкое происхождение у молодого человека для таких амбиций. Потому его смерть - это реальное поражение в жизненной борьбе. Но автор дал нам возможность считать его гибель и нравственной победой: ведь он выше окружающих по многим качествам ума и характера, он подаёт пример другим (и в этом - самое страшное для его судей) , а тем самым порождает их мечты и надежды на успех, на лучшую жизнь, на саму возможность вырваться из сословных цепей. К тому же он "слишком смел". Вспомните его речь на суде, а также - то, как перед смертью он говорит: "...страха у меня нет. Этого они не дождутся - я не побледнею". Молодость и привлекательная внешность Жюльена Сореля добавляют его ореолу мученика дополнительные романтические и героические черты - безусловно, его личность и поступки будут вызывать большой интерес и неординарные чувства у соотечественников ещё долгое время после гибели: это ли не символ победы? Всколыхнуть общественное мнение, заставить о себе говорить и думать - это, по большому счёту, почти означает жизнь после жизни.
И потом - не забудьте - у Матильды де ля Моль должен будет родится от него ребёнок, - а это ли не символ победы? )))

Игорь Игорь

срочно исправить: Стендаля, а не Бальзака

Ва
Вася

Начнем с того, что Оноре де Бальзак тут не причем!