Ол
Ольга

Почему на памятнику Петру 1 изображен лев и рак. ( у Михайловского замка)

Юлия

На боковых сторонах пьедестала укреплены два бронзовых барельефа, которые по эскизам М. И. Козловского вылепили его ученики И. И. Теребенев, В. И. Демут-Малиновский, И. Моисеев. Отливку барельефов в бронзе произвёл В. П. Екимов.
На барельефе “Полтавская баталия” справа изображено русское воинство во главе с Петром I, шпагой указывающим в сторону бегущих шведов; рядом с царём А. Д. Меншиков, предводитель конницы. Гении Победы трубят славу победителям.

В облаках изображен рак знак зодиака, соответствующий июню, так как сражение произошло 27.6.1709 г. В левой части барельефа показаны шведы, спасающие Карла XII, раненного в ногу.
На барельефе “Гангутский бой” слева на флагманском корабле Пётр I, над ним гений Победы; справа русские захватывают вражеское судно, за которым видны другие корабли неприятеля.

В облаках лев знак зодиака, соответствующий июлю (бой при Гангуте, где зародилась слава России как великой морской державы, произошел 26-27.7.1714 г. ) . Заднюю грань пьедестала украшает скульптурное изображение военных трофеев.