Юля Матесова

1)Почему мцыри, уже смирившись со своей участью вдруг решил бегать? 2)Как мальчик оказался в монастыре?

пожалуйста помогите ответить))

Светлана Лисковая

Один русский генерал однажды вез пленного ребенка в Тифлис.
Ребенок заболел по дороге и генерал понял, что в таком состоянии
он его живым до Тифлиса не довезет. Генерал оставил мальчика в
Мцхете, в мужском монастыре.

Мцыри показан страдающим, непокорным, рвущимся к свободе.
Он не смирился с неволей.
Мцыри вспоминает детство, отца и мать и сожалеет о том, что не
выполнил свою клятву вернуться домой.
Да, он вырвался из крепости монастыря, но внутреннюю тюрьму,
которую выстроили в нем цивилизаторы, уже не разрушить.
Именно осознание этого и убивает Мцыри, он не рожден, чтобы жить
в рабстве.
Умирая, Мцыри просит похоронить его в том уголке монастырского
сада, откуда "виден и Кавказ", чтобы легкий ветерок приносил иногда
на могилу обрывки родной речи.