Башир Катиев

Почему Мцыри погибает? Почему в конце поэмы Мцыри погибает?

Inna Prusova

Тема поэмы перекликается с темой библейской легенды
об израильском царе Сауле и его сыне Ионафане. (“Вкушая, вкусил мало меда, се аз умираю”,эпиграф поэмы) .
и ставит вопросы: волен ли человек свободно распоряжаться собой, своей жизнью, имеет ли он право на независимость?

"Но тщетно спорил я с судьбой: Она смеялась надо мной! " Судьба, преследующая Мцыри, олицетворена в образе монастыря, перед которым вновь оказался он после трагических скитаний. Мцыри победил свою физическую слабость в битве с Барсом, но победить "судьбу", уготовившую для него жизнь в чужом краю, он не мог. Изначальная обреченность героя, который всеми силами порывается убежать от судьбы, торжествует.

Лермонтов верил в судьбу, в предопределение, рок.

Ch
Christina

Потому что жить в тюрьме (монастыре) для свободного человека невозможно

Юленька Сидорова

потому что Лермонтов писал... у него все мрут, он и сам до 30 не дожил