Lydmila Timashkova

В чем идея и тема поэмы Мцыри?

Оксана Машкова

Поэмы - о судьбе монаха, погибающего в монастырской неволе.

Идея поэмы - борьба за свободу. Лучше 3 дня настоящей жизни на воле, чем многолетнее заключение в стенах монастыря. Где человек не живет полноправно, а существует. Для героя смерть лучше, чем жизнь в монастыре.

Идею произведения позволяет раскрыть эпиграф. Он взят из библейской легенды об израильском царе Сауле и его сыне Ионафане. (“Вкушая, вкусил мало меда, се аз умираю”).

Тема “Мцыри” – изображение сильного, смелого, мятежного человека, взятого в плен, выросшего в сумрачных стенах монастыря, страдающего от гнетущих условий жизни и решившего ценой риска для собственной жизни вырваться на волю в тот самый момент, когда это было всего опасней:
И в час ночной, ужасный час.
Когда гроза пугала вас,
Когда, столпясь при алтаре,
Вы ниц лежали на земле,
Я убежал...

Тема поэмы перекликается с темой библейской легенды, ставит вопросы: волен ли человек свободно распоряжаться собой, своей жизнью, имеет ли он право на независимость?

Тигран Пртавян

Идеал свободы прекрасен. Хотя он недостижим. но к нему всё равно надо стремиться.

Аня Волкова

СВОБОДА БЕСЦЕННА

Андрей Крюков

тема свободы