Екатерина Плотникова

Процесс перезагрузки и выключения/включения компьютера, это одно и тоже?

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить. Процесс перезагрузки и выключения/включения компьютера, это одно и тоже?

Мне кажется, что это разные вещи, так как при перезагрузки компьютер просто перезагружает систему, то есть железо компьютера как работало, так и продолжает свою работу. А если процесс выключения/включения то получается железо останавливается и при последующем включении все начинает работать заново. Если это не так то поправьте.

Просто у меня программы часто просят после установки перезагрузку компьютера, вот мне и подумалось ведь если часто вкл/выкл ПК вредно (по 100500 раз в день), то частая перезагрузка, несет какой нибудь вред для железа или это совершенно разные процессы?

Ксения Комарова

Разные. При выключении/включении обнуляются все регистры устройств и оперативка. Это т. н. холодная перезагрузка. При обычной ("горячей") перезагрузке гарантированно обнуляется только оперативка. Так же наиболее часто компьютеры сгорают именно при включении/выключении питания.

Инна

Это совершенно разные вещи. Перезагрузка - это процесс закрытия операционной системой всех запущенных программ и процессов, остановка сервисов и программного отключения периферийных устройств, корректное закрытие открытых файлов, завершение текущих процессов записи файлов на диск. После чего из памяти компьютера выгружается сама операционная система и управление передается так называемому BIOS'у (базовой системе ввода-вывода) . Далее этот BIOS тестирует все имеющиеся в компьютере компоненты и выдает POST сигнал о результатах этого теста. В случае успешного прохождения тестов, BIOS передает управление операционной системе, которая сначала загружается сама, а затем подгружает нужные сервисы и заново инициализирует периферию. При этом физического отключения питания у компьютера не происходит. Но операционная система и все периферийные компоненты находятся в состоянии "как после включения".

Ну а вкл/выкл - это тупое отключение питания, которое гарантировано со временем приведет к разрушению файловой системы, т. к. при этом не происходит корректного закрытия открытых и используемых в данных момент файлов. ОС при старте пытается такие файлы отремонтировать и в большинстве случаев ей это удается, но не всегда. Так что можно не удивляться, если после -дцатого отключения питания комп не загрузится.

Антон

с практичиской тчк зрня однохуствно

Сергей

Вещи совершенно разные, т. к. при вкл/выкл питание ко многим компонентам компьютера отключается, а вот при перезагрузке этого не происходит.

Алевтина =)

Для программ и операционной системы это одно и то же, в том и в другом случае они закрываются и открываются вновь, но при перезагрузке жесткие диски не останавливаются, железо не отключается, так что разница иногда есть: так, мой комп иногда реагирует на перезагрузку и включение-выключение по-разному, а в одной из конфигураций после перезагрузки загружался довольно редко, подавал звуковые сигналы отказа, а вот после полного выключения и немедленного последующего включения - ОК.

С точки зрения продления жизни железу, конечно, лучше использовать перезагрузку (тем более, если она требуется часто) , но если замечены проблемы при работе после перезагрузок, есть смысл полностью выключать комп и включать заново.