Ек@терин@ Я!

помогите решить задачу: С 3 участков собрано 1008 ц урожая. Количество урожая, собранного с 1 участка, отногсится к кол

Количество урожая, собранного с 1 участка, отногсится к количеству урожая, собранного со 2 участка, как 5: 9. Количество урожая, собранного с 3 участка, на 40 % больше количества урожая, собранного с 1 участка.
1) сколько ц урожая собрано с каждого участка в отдельности?
2) какова медиана урожая, собранного с 3 участков с какого участка собрано такое количество?
6 класс

Djanuska Lapuska

1. пусть 5х урожая собрали с I участка, тогда 9х - со II участка.

2. составим пропорцию относительно III участка.

5х - 100%
х - 140%

решая пропорцию, получаем: 7х

3. итак, всего с III участков собрали 5х+7х+9х (ц) урожая. составляем уравнение:

5х+9х+7х=1008
21х=1008
х=48

4. умножаем:

5*48 = 240 - с I участка;
9*48 = 432 - со II участка
7*48 = 336 - с III участка

5. находим медиану ( для этого располагаем числа по возрастанию) :

далее зачеркиваем наибольшее и наименьшее. получаем, что 336 - медиана.
такое кол-во урожая собрано с III участка.