Елена Завьялова

блок питания на 12-15 вольт током до 15 ампер

Не подскажете простую (простейшую) схему, блок питания с 220 В с розетки на 12-14(15) вольт током до 15 ампер?
Нужно магнитолу с розетки запитать.
Если есть возможность на пальцах, что за детали, их характеристики, схему сборки, подключения.. .
Заранее благодарю.

бп компа не канает, выключая сбиваются настройки да и шумит он

Любая магнитола при потере тока на проводе ведушем к постоянному источнику роняет все настройки (эквалайзер и т. д.) Есть питание, масса и батарея на большенстве магнитол подписан кабель. Смысл в том, что отключать только магнитолу не вариант, куллер не куллер, а всеравно шумит.
Она не должна 24/7 работать, включить/выключить, если использовать бп компа то в любом случае, и с новым куллером всеравно не тихо.. .
Блок питания компа не подходит на эту роль, пробовал, много неудобств

Denis

Возьми обычный комповый блок питания на 350 Вт и подключись к черному и желтому проводу в шине питания жестких дисков либо в шине питания материнки. Там как раз 12 вольт и комповый БП сможет обеспечить требуемый ток!

Алекс@ндр )

магнитола без мозгов, если настройки сбиваются. либо подключена без мозгов.. .
там два плюсовых провода. один силовой, второй -питание памяти у совсем плохих аппаратов.
шумит БП -поменяйте вентилятор.

Константин Салтыков

чтоб 15 ампер было те придется по крупному выложится
я себе дома такую делал у меня изначально был лабараторный блок питания где я и узнал что мой кенвуд на 4 подключенных данамиках на полную громкость берёт не БОЛИЕ 1,5 ампера и то в скачках
итак для сомого простейшего блока питания тебе надо: тумблер включения (0,5 ампера примерно) предохранитель (тоже на 0,5 ампера) трансформатор 220\12 с током выхода не мение 1,5 ампера диодный мост ( на 3-4 ампера лучше с запасом малоли если не знаеш что ето такое спроси там где будеш покупать трансворматор раскажут и скажут где купить и конденсатор вольт на 16 и емкостью не мение 1000 мкф ну и корпус под такое дабро
теперь зборка берём провод с вилкой на конце (которую в розетку вставляют) его концы припаиваеш к первичной обмотке трансформатора (у неё сопротивление больше такие торчашие штуки из трансформатора сопративление мерять тестером а лучше сразу при покупке спроси где первичка) потом берёш диодный мост у него 4 вывода два из них обозначены как + и - остальные волнистой линией вот те что волнистой линией к вторичке трансформатора затем берёш конденсатар на нем есть плюс и минус (они там есть смотри внимательно) припаиваеш их соответственно к +и - на диодном мосту ах да пока не забул тумблёр и предохранитель впаяй в цепь до трансформатора
ну и собери всё в корпус

Ж*
Женя **

Так сначало трансформатор найди мощный. БП от компьютера AT-хороший вариант. Но его нужно немного доработать. В интернете есть статьи об этом. Обороты кулера можно снизить.