Виктория Мусакаева

ФИЗИКА: Как определить высоту с помощью времени и скорости звука (Тема: ЭХО. ОТРАЖЕНИЕ ЗВУКА)

Петр Петров

Распространение звука, если не изменяет память, 330 м\с .Просто подсчитать, учитывая ускорение свободного падения и скорость звука, когда звук от брошенного камня достигнет ваших ушей.

Ольга Громова

Здесь задача на ЭХО. То есть надо крикнуть с крыши и засечь время до эхо-сигнала.

Dg
Dguliss

Звук это волна которая распространяется в пространстве прямолинейно и равноускоренно. V=300м/с примерно.
тогда поскольку от источника, в данном случае Вашего раскрытого ротельника звук будет распостраняться, Вам надо крикнуть и засечь время до первого эха. это будет время за которое звук достиг скажем так ДНА!! ! и вернулся обратно. затем это время делим на 2. получаем время звука на пути только туда или только обратно. а затем x=x0+V*t, где x0=0 есл вы догадаетесь совместить точку отсчета с началом координат. V скорость звука, t это засеченное нами время деленное на 2, тоесть время за которое звук прошел расстояние тудой!. x соответствено это ваша высота.