Имя

Определить высоту комнаты в которой находитесь с помощью плоского зеркала

Равшан Хамидов

необходимо расположить зеркало на полу
взять отрезок (трубы, палки, любой предмет) известной длины и расположить его (вертикально) так как на рисунке, линия проходит через верхушку предмета - зеркало (допустим центр зеркала) - точку на ребре паралелепипеда комнаты у потолка
это вид сбоку как бэ )))))
треугольники подобные друг другу
простая пропорция короткий катет относится к длинному в обоих треугольниках с одинаковым отношением
надо просто найти Х см
считать лень

Мария Баринова

можно посветить лазером от одной стены на зеркало с известной высоты и при этом наклонять зеркало (стоящее на полу и прислоненное к противоположной стене) до тех пор, пока отраженный луч не попадет в пересечение потолка и стены. Далее надо замерить расстояние от первой стены до точки отражения луча и угол падения луча, либо наклона зеркала к полу. Из полученной геометрии найти высоту. Не знаю как тут нарисовать, чтоб понятно было нормально.

Skif .

никак - одним только плоским зеркалом не обойтись