Алексей Панфилов

Какова роль пейзажа в худ. фильме "Метель"? Очень надо, срооочинооо; (

Илья Пролыгин

Зимняя стихия в повести А. С. Пушкина «Метель» предопределяет участь главных героев, волей судьбы попавших в метель (буран) .
Образ метели в повести – это образ, олицетворяющий высшие, необъяснимые, не подвластные человеку силы. Фраза «поручив барышню попечению судьбы» закрепляет параллель "метель – судьба".
Очень подробно описаны Пушкиным злоключения «несчастного Владимира» . Почему в церковь, до которой «дорога была ему знакома, а езды всего двадцать минут» , он добирается только к утру?
Судьба в образе метели справедливо наказывает героя: «Но едва Владимир выехал за околицу в поле, как поднялся ветер и сделалась такая метель, что он ничего не взвидел. В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле мутною и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снегу; небо слилось с землею.
Метель-судьба, словно отстраняя Владимира, ведет некоего Бурмина навстречу Марье Гавриловне. «Суженого конем не объедешь» , – решили родители про Машу и Владимира. Но на самом деле эта пословица касалась другого человека: своего настоящего суженого Маша действительно не смогла «объехать» . Метель-судьба разлучает ее с Владимиром и сводит с Бурминым. Сама фамилия Бурмин созвучна слову "буря", и то, что герои обретают друг друга в бурю, далеко не случайно.
Закружив, метель-судьба приводит к алтарю двух незнакомых людей – Марью Гавриловну и Бурмина – и устраняет третьего – Владимира. По словам Т. А. Хайчевской, «метель, символизируя судьбу, осмысляется как мудрейшая стихия, выводящая человека на правильный путь, в чем заключена ее положительная семантика» .
Метель давно уже перестала быть в литературе только погодной реалией, она превратилась в некую метафизическую сущность, в знак могучей таинственной силы.
Для Пушкина значение "метели" не ограничивается определением "сильный ветер со снегом, вьюга". Для него метель – это и состояние внешнего мира: "мятеж", "бунт", "смута", "путаница", "неразбериха", "хаос", и внутреннее состояние человека: "волнение", "беспокойство", "тревога".