Анастасия Головина

Объяснить геометрию метана (ch4) воды (h2o) аммиака (nh3)

укажите тип химической связи и объясните геометрию молекул метана (ch4), воды (h2o), аммиака (nh3). Почему в ряду этих веществ существенно увеличиваются температуры кипения? (-164 С до 100 С)

Помогите пожалуйста))

Александр Сизонец

Связь - Ковалентная полярная. Геометрия - sp3-гибридизация. Ряд - это метан, аммиак, вода. А не метан, вода аммиак! Вот в первом ряду температура кипения действительно растет. Вследствие образования межмолекулярных водородных связей.