Евгений

Шумевш.. й за окнами осенний дождь вдруг стих. Как проверить букву И в слове шумевший?

Михаил Магжанов

Прилагательные в форме муж. рода ед. числа в именительном и иногда в винительном падежах имеют окончания -ЫЙ, -ОЙ, -ИЙ. Окончание -ОЙ ставится под ударением: большой, голубой, дневной и т. д. По правилу 1 класса ЖИ-ШИ пишется с буквой И. Вот и получается шумевшИй дождь.

Сергей Тулайкин

сначала определяем к какой части речи отнисится слово, затем определяем в какой ЧАСТИ СЛОВА (суффикс, приставка, окончание, корень) находится орфограмма. Если это причастие, и гласная, по которой возник вопрос, находится в суффиксе, то смотрим правило про написание суффиксов причастий, если в окончании, то ищем правило правописания окончаний причастий.
Если тебе трудно обпределить деепричастие это или причастие, то смотри правило как образуются эти части речи.
Окончания причастий пишутся по тем же правилам, что и окончания прилагательного, так как обе части речи означают признак предмета, только причастие означает признак по действию.