Ирина Котлыбулатова

пожалуйста поиагите решить тест заранее спосибо

А 2. Вещества с общей формулой CnH2n могут относиться к классам
1) алкинов и алкенов2) алкинов и алкадиенов
3) алкенов и алкадиенов4) алкенов и циклопарафинов

А 5. Гомолог вещества, формула которого СН2=С-СН2-СН2-СН3

СН3
1) 2 – метилгексан 2) гептан 3) гексан 4) 3 - метилгекен

А 9. Число нециклических изомеров углеводорода С4Н8 равно
1) 1 2) 2 3 )3 4) 4

=
А 13. Номера атомов, находящихся в состоянии sp2- гибридизации в молекуле бутена – 2
1) 1 и 22) 2 и 3 3) 3 и 44) 1 и 4

А 19. Для получения углеводорода с более длинной углеродной цепью применяют реакцию:
1) Вюрца 2) Зайцева 3) Кучерова4) Марковникова

А 22. Формулы веществ, вступающих в реакцию друг с другом:
1) С2Н4 и СН4 2) С3Н8 и Н2 3) С6Н14 и Н2О 4) С2Н4 и Н2

А 25. Какая из реакций бензола относится к реакциям замещения?
1) нитрование2) горение 3) гидрирование 4) взаимодействие с хлором при
действии УФ - облучения.
А 29. С водородом при определенных условиях реагируют оба вещества пары:
1) бутан и бутен2) пропен и циклопропан 3) этилен и этан4) гексан и изобутан

В 23. Установите соответствие между структурной формулой органического соединения и его названием
Структурная формула вещества Название вещества

1) А) 1,3,5-триметилбензол

Б) пара-метилэтилбензол
2)
В) 1-пропил-5-метил-2-этилбензол

3)Г) 1-метил-4-этилбензол

Д) пропилбензол
4)
Е) 1-метил-3-этил-4-пропилбензол

В 24. Установите соответствие между структурной формулой вещества и названием гомологического ряда, к которому оно принадлежит

1) С6Н5- СН2-СН3
2) СН3-С (СН3)2-СН2-СН3
3) СН2=С=СН-СН3
4) СН3-С≡С-СН3

А) алкадиены
Б) алканы
В) арены
Г) алкены
Д) алкины

В 25. Установите соответствие между названием соединения и классом, к которому оно принадлежит
Название вещества Класс соединений 1) гексен А) алкены
2) этан Б) алкины
3) циклобутан В) алканы
4) этилен Г) спирты
Д) циклоалканы
Е) алкадиены
В 26. Установите соответствие между структурной формулой вещества и названием гомологического ряда, к которому оно принадлежит

1) С6Н5 -СН3
2) СН3-СН2-СН2- СН = СН-СН3
3) СН2=СН-СН2-СН3
4) СН3-С≡С-СН2-СН3

А) алкадиены
Б) алканы
В) алкины
Г) алкены
Д) арены

В 27. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции
Вещества, вступившие в реакцию Основной продукт реакции
H2SO4(конц. )
1) + HNO3 А) Б)

2) + С12
В) Г)
3)AlCl3
+ С2Н5С1
FeCl3
4)+ Cl2 Д) Е)

В 28. Установите соответствие между названием вещества и формулой его
изомера
Название вещества Формула изомера
1)2-метилбутен-2 А) СН2 = СН – СН2 – СН2 – СН3
2)цис-3-метилпентен-2 Н СН3
3)бутен-1 Б) С=С
4)2,3-диметилбутен-1 СН3 СН2 – СН3

Inna Silantyeva

№26
1-д
2-г
3-г
4-в так вот