Александра Злобина

прошу! помогите разобраться с дискриминантом в алгебре! пропустила эту тему!! ! объясните как чайнику!!!

как находить его (D=...) и как решать уравнения с ним?
например
2x2 (2 икс в квадрате) + 3x +1 = 0
D=3 (в квадрате) - 2 * 1 - у меня так но надо D= 3 (в квадрате) - 4 * 2 *1
*-умножение
почему так откуда взялась 4???

Александра Сидорова

Дискриминант: b^2 + 4ac
Дискриминант нужен для того, что бы решить квадратное уравнение.
Вот пример твоего уравнения:
2x^2 + 3x + 1 = 0
D(дискриминант) = 3^2 + 4*1*2 = 9 + 8 = 17 - 2 корня
Чтобы записать корни требуется формула:
-b + корень из D : 2a или
-b - корень из D : 2a
Решаем:
х первое = -3 + корень из 17 : 4
x второе = -3 - корень из 17 : 4
Решено.

Ангел Ангелочек

дважды два равно четыре

Владимир Гагарин

формула дискриминанта b^2-4ас
а теперь подставляем 3^2-4*2*1=9-8=1

Станислав Гержот

Это в формуле дано.

Ольга Дмитриева

4 там всегда есть, по формуле

D=d^2-4ac (под корнем то) уравнение само имеет вид ax^2+-bx+-c

как находишь дискриминант подставляешь в формулу х если D <0 то это пусто (коренй нет) если D>0 то 2 корня ( находят по формуле
x=(b+- D)\2

Анжела Сантьяго

D= b(в квадрате) - 4ac
b-3x
a-2x(в квадрате)
с-1
D= 2( в квадрате) - 4* 2 (a) * 1
D=4

Яна Иванова

Запишем уравнение а2 х+вх+с=0; D = в2-4ас; надо запомнить на долго.
2Х2 +3х+1=0 отсюда D=3 в квадрате - 4 умножить на 2 умножить на1= 9-8=1 отсюда D=1.уравнение имеет решение, то есть корни найдите их и вы молодец.