Лена Федулова

хочу поехать в Почаевский монастырь. какие правила нужно соблюдать?

Сергей Катанцев-Черкесский

Отправляясь в Почаев, стоит помнить, что Почаевская Лавра не делит приезжих на паломников и туристов, и от всех требует неукоснительного соблюдения своих правил поведения и внешнего вида и поведения. Если вы готовы к смирению хотя бы на несколько часов - Почаевская лавра многое даст вам: от эстетического удовольствия до понимания самых запутанных ситуаций и выздоровления от старых болезней. Приходить сюда лучше рано утром, пока не начался наплыв паломников. В Лавру постоянно приезжают богомольцы из православных стран. При всей их скромности, толпа все же не лучшая обстановка для спокойного изучения этого прекрасного места, располагающего к тишине и размышлениям. На входе и на территории Почаевской Лавры постоянно дежурят серьезного вида охранники. Они еще раз могут вам напомнить, что Почаевская Лавра - сначала храм, а уж потом - объект туризма. Девушки в брюках и с непокрытой головой просто не пускаются на территорию. Для них тут организован прокат странного вида длинных юбок и простеньких платочков. Кстати, прокат бесплатный. Мужчины в шортах и майках могут посмотреть лавру только через входные ворота, так что одеваться нужно сразу подобающим образом. На территории Почаевской Лавры работает гостиница: ничего лишнего, однако очень дешево и добротно. Опять же, если потенциальные разнополые клиенты не покажут свидетельства о браке, им придется заказать два отдельных номера. Однако трудностей с проживанием в Почаеве нет. Местные жители давно привыкли к паломникам и туристам, и за милую душу предоставляют комнаты почти бесплатно, да еще и с питанием.

Вид на Свято-Успенскую Почаевскую Лавру

1. Успенский собор (Стопа и чудотворная икона Божией Матери) .
2. Храм прп. Иова Почаевского (мощи преп. Иова и Амфилохия) .
3. Троицкий собор.
4. Колокольня.
5. Похвальной церковь.
6. Почаевская духовная семинария.
7. Святые ворота.
8. Экскурсионный офис.
9. Часовня в честь 400-летия переноса Почаевской чудотворной иконы Божьей матери.
10. Летний алтарь.
11. Часовня в честь 2000-летия Рождества Христова.
12. Иконная лавка.
13. Записной стол.
14. Проход к колодцу прп. Иова.
15. Колодец прп. Иова (Святая вода, просфоры) .
16. Вход в храм прп. Иова.
17. Странноприимная.
18. Подземный переход на стоянку.
19. Подземный переход на территорию Лавры.
20. Нижняя стоянка.
21. Верхняя стоянка.
22. Дорога к автостанции.
23. Дорога на Радылов.
24. Дорога на Тернополь.
25. Дорога на монастырское кладбищу Свято-Духовскому скиту.
26. Дорога на Кременец.

Здесь можно почитать про Лавру
http://grand-ukraine.com.ua/articles/svyato-uspenskaya_pochaevskaya_lavra.phtml
http://svitlana.moifoto.ru/99670/f2454226/
http://www.ukrainiantour.com/tours/tour/pochaevskaya-lavra-/
http://drevo-info.ru/articles/15759.html
http://waking-up.org/religii-mira/pochaevskiy-monastyir-chast-pervaya/
http://www.ukrainiantour.com/tours/tour/pochaevskaya-lavra-/

Виталий Абрамов

Берите деньги, платок на голову и длинную юбку. Остальное вам расскажут.