Елена Конова

мне скоро будет 16 лет стоит ли делать тату? и какого это по ощущениям? (много раз делала пирсинг на лице)

Надежда Коростелева

Можно. Чтобы избежать заражения крови, важно правильно ухаживать за татуировкой. Как это делать?
Первичную повязку, которую накладывает на раневую поверхность кожи сам мастер, оставляем на 2часа.
Лучше выждать 5-6часов и все же повязку удалить, в особенности, если одним из слоев является пищевая пленка. Под ней поврежденная поверхность будет запревать и процесс заживления открытой раны замедляется.
Сняв повязку, нужно дать ей подышать около получаса, а потом, промыв и промокнув специальными стерильными салфетками или же, на худой конец, бумажным полотенцем, нанести мазь, которую могут посоветовать сами мастера... оливковое масло к примеру.
Стоит позабыть о спортзале на 7-10 дней. Или же стоит подумать о защитных, впитывающих, серебросодержащих повязках, которые предохранят открытую рану от воздействия едкого пота, разъедающего раневую поверхность и пигмент под ней.
Находясь у себя дома, держите тату на открытом воздухе, без повязок. Важно регулярно мыть тату чистой водой с мылом и следить, чтобы на неё не попадали пыль и грязь, а чем мазать тату подскажет мастер, чтобы не повредить пигмент и контур.
От посещений бассейна или сауны, на время заживления татуировки придется полностью отказаться. Вода там проходит усиленную обработку хлором, который разъедает эпидермис, дерму и сам красящий пигмент.
Солярии и пляжи – не для вас пока ваша раневая поверхность не заживет (7-30 дней). Тату считается зажившей ТОЛЬКО когда кожа вокруг стала абсолютно нормальной (без корок, покраснений и припухлостей). Но следить за тату рекомендуется до конца жизни, смягчая воздействие агрессивной внешей среды (вода с хлоркой, солнце, пот) кремами или маслами.

Если татуировка присохла к одежде или же к повязке, ткань нужно отмочить и аккуратно снять, затем обработать все, как обычно. Спустя 2-4 дня, засохшая лимфа на поверхности пропадет и на коже образуется тончайшая пленка, которая также исчезнет, дней через 5-10. При мытье следует накладывать повязку, снимаем её сразу же при первой возможности, не позднее чем через 5час.
Смазывать можно любым средством для восстановления тканей, после разнообразных повреждений, имеющую бактерицидный и антивоспалительный эффект, к примеру оливковым маслом, левомеколем, Д-пантенолом...

Alima Bakirova

Твоя воля - тебе решать, не слушай противников тату, они люди примитивные и обычно не очень умны.

Ольга Шевченко

Обязательно стоит.
Дурака должно быть видно издалека.
И однозначно.

Bekzat Mekeev

почему бы и нет?
главное - выбрать нормальный рисунок и место для тату))

Роман Афанасьев

Смотря кем ты будешь в будущем, татуировка- это не просто рисунок, это часть тебя самой, у тебя должен быть соответствующий стиль жизни, мировоззрения и целей жизни, одежды и. т. д. К татуировке надо прийти, созреть, чтобы потом не жалеть об ошибке. Свести татуировку невозможно в наше время, можно лишь сверху набить другую. А если все таки надумаешь делать и именно эту-найди хорошего мастера, посмотри его работы на людях, четкость линий, острые концы, ровные края, данный рисунок требует тщательного закрашивания, чтобы не было пробелов, кожа ведь имеет поры, краска не всегда ложится хорошо, и еще : за татуировкой надо ухаживать, чтобы она имела хороший вид не стоит сильно загорать -она теряет цвет, ее надо периодически 1 раз в 5 лет ( это макс) обновлять ( т. е. еще раз ее колоть) . Выбирая мастера спроси чем обрабатывает инструмент, иглы ( помни о СПИДе, гепатите и др. болезнях передающихся таким путем) , лучше делать в хорошем салоне. И самое главное-тату- это не просто рисунок, это и некий символ, так вот, прежде чем что-то бить надо узнать смысл рисунка. Ну и ты ведь можешь попросить мастера нарисовать ее тебе черным маркером и походить присмотреться сутки-другие. Узнай какой красной будут тебе ее колоть, прочитай об этом инфу дополнит. И все таки хорошенько подумай. Это ведь навсегда. Удачи!

Виктория Гнусарькова

Типичные ответы тп тут начиталась) я в 16 лет тату сделала, не жалею, хоть и подправить пришлось. Если уж на то пошло, то и свести тату сейчас совершенно не проблема. Вобщем делать нужно то, что хочется. Отличайся от серой массы

Эльдар Карачаев

Мне кажется делать тату не стойт! Кгда тело в старости будет чуть висеть, рисунок будет непонятен. И вообще я против тату (не временного)

Галия Туктарова

Я раньше в лет 14 хотела, сейчас не хочу. Очень красиво когда тело чистое а не во всяких черных рисунках

Инна Ушакова

Если очень хочется, то можно, конечно, и сделать! Только я бы не советовала делать ее до 18-20 лет, поскольку в твоем возрасте кожа довольна эластична, и маленький листочек может стать целым крокодилом) Потерпи немного, чтоб это смотрелось аккуратно!

Ирена Жвингелайте

мне кажется начинать нужно с чего то мелкого и не очень на видном месте. пусть это будет твоей изюминкой о которой будут знать лищь избранные и ты сама

Eвгения Куропятникова

я думаю стоит делать!! ! сама в свои 16 делать буду.. а то что говорят в старости на кого похожа будешь.. то не слушай их!! до старости дожить еще надо!! ! и вопще какая нафиг разница сейчас каждый второй в татуировке. . или ее хочет набить! ! так что в старости будем все почти набитые ходить :DDтак что давай не боись! ! ощущения мне говорили крутые.. но как бьют как будто с пальца кровь берут ну и так много раз) ) надеюсь не испугала этим!!)) но оно того стоит!!))

Мм
Ммммм

не делай этого. зачем портить своё тело? это же всё таки на всю жизнь.

Ольга Таирова

И как твоя тату будет выглядеть в 50 лет? Подумай...

Ирина Липейкене

Зачем себя уродовать? Время пройдёт, и мода на таты может не раз поменяться, а эту наколку уже вряд ли уберёшь.

Дмитрий Немов

У хорошего мастера -никаких неприятных ощещений не возникнет. Для начала делайте небольшую -вдруг не ваше. А противники тату даже уже не смешат своей ограниченностью (

Санек Гедин

Не стоит, еще успеешь....))))

Анастасия Мамаева

До 18 стоит потерпеть, и идти в хороший салон. А за это время-познакомиться с мастером, подобрать или нарисовать эскизы, подкопить денег)) И тогда вперед.