Михаил Цыцерев

Первое тело массой 2 кг столкнулось со вторым телом массой 4 кг.

Первое тело массой 2 кг столкнулось со вторым телом массой 4 кг. До столкновения второе тело находилось в покое. После столкновения оба тела стали двигаться вместе со скоростью 6 м/с. С какой скоростью двигалось первое тело до столкновения ?

Ра
Раушана

Пусть
m1 = 2 кг; m2 = 4 кг
v1 - скорость 1 тела до столкновения; v2=0 - скорость 2 тела до столкновения
v3 = 6 м/сек - скорость обоих тел после столкновения
По закону сохранения импульсов : m1*v1 + m2*v2 = m1*v3 + m2*v3
2*v1 + 4*0 = 6*(2+4); v1 = 18 м/сек