Олька

два тела массами 6 и 4 кг соединены нитью, лежат на одной поверхности. К первому телу прикладывают силу 50Н

два тела массами 6 и 4 кг соединены нитью, лежат на одной поверхности. К первому телу прикладывают силу 50Н, образующую с горизонтом угол гангенс 0.75 . Найдите силу натяжения нити, если коэффициен трение 0,5

Doniyor Uz

нам дано m1=6кг, m2=4кг, F=50Н, tgА=0,75, n=0,5, обозначим силу натяжения нити Т. направим ось ОХ горизонтально. уравнения движения тел: 1) m1a=Fx-Fт-T. Fу-N=0, где N - прижимающая сила и для первого тела m1a=FcosA-nFsinA-T (1). 2) m2a=T-n*m2g (2). складываем (1) и (2) и находим а, затем подставляем а в (2) и находим Т.