Алексей Михалыч

помогите. У меня экзамен: (вопрос внутри. вера отличительная особенность только религиозного познания?

Daniel Mastikhin

Особенность религиозного познания мира заключается в его удвоении: на мир Земной и мир Небесный

Дмитрий Чернов

Ну или обычное сознание использует в обыденной жизни элементы религиозного сознания. Хотя это условный вопрос классификаций.
Рассуждающий ум оперирующий абстрактными категориями - это и есть основа для мифологического и религиозного сознания. Но одно дел когда он лишь отражает факты реальности, другое когда он погряз в своих фантазиях и абстракциях.

Александр

это смотря что подразумевать под словом "вера". в достоверность информации тоже верят, определяя для себя доверительные интервалы.

Бек Хамирзаев

Обыденное познание тоже часто использует элементы веры. Например, ребенок некритично воспринимает опыт родителей, имея в виду, что они ошибаться не могут.