Елена Шелепина

Упражнение из даосизма по рисунку на песке

Есть одно упражнение у даосов, которое учит тому, что все в мире тленно. СУть его в том, что человек рисует на разноцветном песке вселенную, как он её видит. Рисунок этот занимает долгое время, месяца. Если есть хотя бы одна маленькая ошибка, то все стирается сразу мановением руки и начинается снова. В том урок смирения даосов. Подобное было в фильме "Герой" с Джетом Ли.

Так вот, други, можете подкинуть ссылки на это упражнение, хочу изучить его по-лучше. Подойдут и не совсем информативне.

Анютка

У буддистов есть подобная практика, рисунок называется мандала кажется.. .
А современные художники рисуют песком на стекле подсвеченном. . Как техника называется не знаю....

Олечка

Уроки смирения можно находить во всем.
Идеал это когда упражнение сочетается с пользой. Например, вымойте пол на кухне, наведите там порядок и постоянно держите все в безупречной чистоте 🙂 Если помните, пол мыли герои Джима Керри и Моргана Фримена из фильма "Брюс Всемогущий".