Александр Никитин

Можно ли отнести ходьбу к первичным автоматизмам?

Миша Синельщиков

И можно и нужно. Именно под равномерную ходьбу сконструирован наш организм.
При ходьбе оптимально работают все мышцы и вестибулярный аппарат.
При ходьбе организм очищается от шлаков, так как лимфосистемма не имеет своего насоса, а прокачивает лимфу при равномерном движении.
Легко проверить и ощутить действие ходьбы на организм.
Вечером пройдитесь в "никуда" равномерным легким шагом, со свободными руками 2 км и затем вернитесь назад. Сравните свои ощущения "до" и "после".

Виктория Кулакова

Можно. Но не нужно

Алексей Руфов

можно. . но в ней участвует и экстрапирамидная система
Экстрапирамидная система — эволюционно более древняя система моторного контроля по сравнению с пирамидной системой. Имеет особое значение в построении и контроле движений, не требующих активации внимания. Является функционально более простым регулятором по сравнению с регуляторами пирамидной системы.
Экстрапирамидная система осуществляет непроизвольную регуляции и координацию движений, регуляцию мышечного тонуса, поддержание позы, организацию двигательных проявлений эмоций (смех, плач. Обеспечивает плавность движений, устанавливает исходную позу для их выполнения.
При поражении экстрапирамидной системы нарушаются двигательные функции (например, могут возникнуть гиперкинезы, паркинсонизм) , снижается мышечный тонус.

Экстрапирамидная система (systema extrapyramidale) объединяет двигательные центры коры головного мозга, его ядра и проводящие пути, которые не проходят через пирамиды продолговатого мозга; осуществляет регуляцию непроизвольных компонентов моторики (мышечного тонуса, координации движений, позы).