Eugene

Двигательная активность. Двигательные автоматизмы.

Есть такой вопрос в тесте:

Двигательная активность - это:

а) двигательные автоматизмы;
б) сила, быстрота, выносливость;
в) гибкость и координация;
г) физические качества и двигательные умения.

Интересно даже не столько правильный ответ узнать, сколько что же такое эти двигательные автоматизмы.

Наталья Петрова

Автоматизм двигательный - в психопатологии - восприятие собственных действий, желаний или побуждений к деятельности как чуждых себе и возникающих под влиянием воздействия, источник которого пациент усматривает вне своей внутриличностной области. Сюда же относится автоматизм выразительных актов, то есть непроизвольное продуцирование жестов, мимики и поз, за которыми, как предполагается, не стоят соответствующие эмоции и чувства, что указывает, помимо прочего, на факт психического расщепления (эмоций и актов экспрессии) .

Пищевые двигательные автоматизмы обеспечивают ребенку способность к сосанию и поиску источника пищи для него. Сохранность этих рефлексов у новорожденного указывает на нормальную функцию нервной системы. Проявление их заключается в следующем.
При надавливании на ладошку ребенок открывает рот, поворачивает или сгибает голову. Если нанести легкий удар кончиками пальцев или деревянной палочкой по губам, в ответ они вытягиваются в трубочку (поэтому рефлекс называют хоботковым) . При поглаживании в углу рта у ребенка возникает поисковый рефлекс: он поворачивает голову в ту же сторону и открывает рот. Сосательный рефлекс является основным в этой группе (характеризуется сосательными движениями при попадании в рот соски, соска груди, пальца) .
Если первые три рефлекса в норме исчезают к 3—4 месяцам жизни, то сосательный — к одному году. Наиболее активно эти рефлексы выражены у ребенка до кормления, когда он голоден; после еды они могут несколько угасать, так как сытый ребенок успокаивается.

Спинальные двигательные автоматизмы появляются у ребенка с рождения и сохраняются на протяжении первых 3—4 месяцев и затем угасают.
Самым простым из этих рефлексов является защитный: если положить ребенка на живот лицом вниз, он быстро повернет голову в сторону, облегчая себе дыхание через нос и рот. Суть другого рефлекса в том, что в положении на животе ребенок совершает ползающие движения, если к подошвам ног подставить опору (например, ладонь) . Поэтому невнимательное отношение родителей к этому автоматизму может закончиться печально, так как ребенок, оставленный без присмотра матерью на столе, может, упираясь ногами обо что-нибудь, столкнуть себя на пол.
Умиление родителей вызывает способность крошечного человечка опираться на ножки и даже ходить. Это рефлексы опоры и автоматической ходьбы. Чтобы проверить их, следует поднять ребенка, удерживая его под ручки, и поставить на опору. Почувствовав подошвами ног поверхность, ребенок выпрямит ножки и упрется в стол. Если его слегка наклонить вперед, он сделает рефлекторный шаг одной, а затем другой ногой.
У ребенка с рождения хорошо выражен хватательный рефлекс: способность хорошо удерживать пальцы взрослого, вложенные в его ладошку. Сила, с которой он схватывает, достаточна для того, чтобы удержать себя, и его можно приподнять вверх. Хватательный рефлекс у новорожденных обезьян позволяет детенышам удерживать себя на теле матери при ее передвижении.

Игнотенко Яраслав

б) сила, быстрота, выносливость

Елена )))

вариант г