Занятия спортом

Тупой вопрос по поводу физической активности и упражнений. Что делать?)

Дано: мужчина, вполне здоровый, 28 лет, рост 185, вес 85. Режим питания - "как у всех", средний, когда как; алкоголь - тоже, "как все", иногда и в меру. Не курю.
Спортсменом никогда не был. Когда-то раньше был довольно худой, весил мало. Несколько лет назад чуть-чуть тренировался, всё весьма банально: отжимания, пресс, приседания; иногда длительные прогулки пешком; редко - бег. Целью ставилось повышение выносливости организма, также хотелось немного увеличить свой вес (хотя, понятно, что с такими упражнениями это вряд ли бы получилось). Тогда вес был около 75, что маловато. В конечном итоге нагрузки стали такими: отжимания и прочее делалось два раза в день, по 3 подхода, по 50 раз. Пешком мог ходить довольно долго, километров 20-25 - легко.
Потом женился, то, сё, короче с физкультурой как-то не сложилось) Образ жизни стал весьма малоподвижный. За эти несколько лет вес увеличился до 85, стал смотреться солиднее)), но зачем-то появилось небольшое пузо (( Сейчас заметил, что стал уставать даже от относительно небольших нагрузок, теперь 5 километров пройти - по ощущениям как раньше 15. Короче, надо что-то делать, пока не поздно)
Задача: ничего грандиозного не надо, надо хотя бы вернуть то, что было, и поддерживать организм в адекватном состоянии. Также было бы неплохо хотя бы немного уменьшить пузо, да и вообще придать телу хоть какую-то форму. Однако, вес целом терять не хочется, он сейчас вроде нормальный. И хотелось бы обойтись домашними средствами, без походов в спортзал.
Что делать? Я полагаю, что для выносливости надо просто возвращаться к простым упражнениям с собственным весом и потихоньку их доводить до того, что было раньше, а в случае успеха потом приобрести гантели и заниматься с ними для формы. Правильно? Или неправильно? А бегать надо или не надо? А, может, лучше опять ходить по много? И вообще, реально ли как-то уменьшить живот, чтобы остальные части тела не потеряли вес?
Сергей, Вам правильно говорят, нельзя убрать жир с определенной части тела - это невозможно. Так же нельзя прокачать хорошо бицепс, если не прокачены ноги, т. е когда идет отрыв от больших мышечных групп, в прочем, это уже другая история.
Если ваша цель убрать живот, то нужно худеть, но худеть будет все тело.
Как вы упомянули выше вас интересуют упражнения в домашних условиях, тут поможет - турник-брусья-пресс (навесной тренажер 3в1), лучше них это только стойка с штангой.
Дать совет как именно худеть
Не бойтесь терять вес со всего тела, если вы обзаведетесь турником и брусьями, тело будет работать на рельеф, это то что нужно для вас - подержание формы.
Пресс конечно тоже нужно качать, но увы, его вы не увидите даже если вы будете качать по суперпрограмме без соблюдения двух основных правил: питание и кардио.
Александр Маковоз
Лучший ответ
Наталья Карташова Силовые упражнения (от турника до штанги), в принципе, общую выносливость же тоже хотя бы чуть-чуть улучшат? Хотелось бы её повысить, но, опять же, боюсь, если буду, например, просто бегать, то вес снизится, а мышцы не прибавятся, тогда вес будет меньше нормы.
Александр Маковоз Общая выносливость конечно улучшиться.
Можно сделать упор на выносливость, когда упражнения выполняются до отказа то есть по максимуму в нескольких подходах, обычно это 3-4 подхода в одном упражнение. Но и должна расти геометрическая прогрессия с каждой новой тренировкой кол-во повторений в упражнении должны расти, это и есть работа на выносливость.
От бега конечно вес пойдет немного вниз, начнут сжигаться жировые отложения, но и параллельно нужно заниматься массонабором, тут помогут базовые упражнения, приседы с штангой, становая тяга, жим от груди. Это основные базовые упражнения.
турник установи дома. очень для позвоночника полезно. в старости многие со спинами мучуются. руки укрепишь и пресс можно качать. вообщем делай, что нравиться. пешком ходи чем больше, тем лучше.
Ну братишка, если хочешь живот убрать - надо жрать меньше и двигаться больше, это если совсем просто объяснять. Если подробно, то тут и стены текста не хватит.

И нет, убрать живот и оставить вес без изменения не выйдет, только если не накачать мышцы. А накачать мышцы - это работа с большими весами, т. е спортзал.
Вера Волевая
Наталья Карташова То есть, с собственным весом работать вообще не нужно, и бегать тоже, только "железо"?
Диета и кардио от 30 минут!
Пресс качайте! у меня вон пузо было большое пресс начал качать а оно в мышцы перегорело)
Наталья Карташова Ну, по идее, да, но я где-то вычитал, что от пуза помогают общие нагрузки, т. к. при нагрузке мышц жир расходуется равномерно со всего организма, а не с места приложения этой нагрузке... А так да, получается, что если у меня теперь есть жир, мышцы ж будут лучше расти?)