Ирина Журавлева

Нужна помощь юриста по трудовому праву. Внутри +++

Работодатель вводит новую систему оплаты труда и для этого просит всех уволиться, затем заново написать заявление о приеме на работу и подписать новый трудовой договор. Но помимо изменений в системе оплаты я нашла в договоре и другие изменение, не касающиеся оплаты труда, которые как мне сказала знакомая из отдела кадров не являются законными. Во первых Работодатель обязует ездить всех преподавателей в лагеря ( я не могу по состоянию здоровья, да и вообще как можно заставить? адский труд, на сон 4 часа в сутки и так 3 недели в 40градусную жару) плюс ко всему. Работодатель не разрешает брать отпуск с сентября по январь. У нас курсы по изучению языков. В общем я не согласна с этим бредом и договор подписывать не хочу Меня устраивает старый. Что делать? Могу ли я просто отказаться подписывать новый договор и не расторгать старый?

Анастасия

Да, вы вправе не подписывать новый трудовой договор, а также не писать заявление об увольнении.

Анатолий

Введение новой системы оплаты труда не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работника. А вот работодатель обязан работников об этом уведомить за 2 месяца. И эти 2 месяца работники решают, работать им в таких условиях или уволиться.

Vasiliy Nikolaevich

Если добровольно написать заявление об увольнении - не факт, что вас снова возьмут на работу. К тому же увольнение по собственному не красит трудовую книжку. Работодатель пытается решить свои шкурные проблемы за ваш счет. Советую за консультацией обратиться к юристам отраслевого профсоюза или в трудовую инспекцию