Наташа Томашик

Могу ли я написать заявление в полицию если знаю что знакомую парень избивает дома каждый день?

Cvetic B

К сожалению, пока она сама не напишет, никто ей помочь не сможет. Вы ей никто. Да и если даже напишет - не факт, что ей помогут. Вот если не дай Бог он ее покалечит, тогда органы наши зашевелятся ((((( Вместо того, чтоб заявление писать, лучше дайте этому парню в морду!

Elena Golovkina

нет.. . пока она сама не обратится в полицию.... Вы можете написать заяву, если их крики мешают Вам отдыхать...

Wolf Wolf

я не спец но думаю да

Андрей Стекачёв

и отгребете за заведомо ложный донос

Андрей Жмырев

Написать Вы можее все что угодно, и будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, вопрос в том, что как правило 115 или 116- которая возбуждается исключительно по заявлению потерпевшего лица, поэтому будет пустой выхлоп, как бы не сделали хуже своей подруге

Га
Галина

Как уже было ранее сказано, проведут проверку в порядке 144 - 145 УПК, но в ходе проверки с нее возьмут объяснение, в котором она однозначно скажет, что никаких разбирательств не желает и в ВУД откажут. К сожалению 116 УК частного обвинения и возбуждается только по заявлению потерпевшего. А относительно сказанного совета дать ему в морду, я бы не советовал бы, так как люди, избивающие своих женщин, как правило, сами бегут писать заявления, если им дать в морду и вас привлекут самого, а судимость на всю жизнь это не есть хорошо тем более из-за таких людей. Я бы не заявление подал а сообщил по телефону о факте избиения с указанием своей фамилии все как положено, что бы так называемого парня немного остепенил факт того что им органы заинтересовались да и участковый для профилактики не повредит, этот как не как его прямая обязанность осуществлять контроль на вверенном ему участке и осуществлять профилактику в отношении лиц склонных к совершению правонарушений. В отношении вас 306 УК не возбудят, ибо факт избиения имеет место что однозначно отразиться в материалах проверки. Так же не стоит бояться 306 УК, так как в данном случае сообщив о преступлении, вы сообщаете всего лишь известные вам сведения и желаете проведения проверки по данному факту, но не для привлечения кого-либо к уг. ответственности, что является обязательным признаком 306 УК. Удачи и не стоит закрывать глаза на подобные вещи. Это называется активная гражданская позиция, что должно только приветствоваться!