Се
Сергей

открыл ИП, но ничего не продавал, оно просто лежит на полке

из пенсионного фонда пришло письмо, мол нужно оплатить
должен ли я это делать, если по ИП не занимался
в самом фонде мне сказали, что такие письма они периодически мне присылать будут
может тогда проще вообще закрыть ИП?

Марис

Обязан по закону.
Ты, когда открывал ИП, его не читал? Очень зря.
Даже при отсутствии деятельности ИП-шниками платятся фиксированные взносы и сдаются декларации-пустышки.

ИП не закроют, пока ты не оплатишь все пенсионные отчисления, что тебе накапали, и не сдашь отчетность. Плюс еще пени - за несвоевременную уплату и несдачу отчетности.

Надежда Салтыкова

Закрыть лучше сейчас, если тебе это не надо, но предварительно придется погасить задолженность по взносам. Лучше открой ООО, и если не будет деятельности просто подавай нулевые декларации.

Вячеслав

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", ИП должен уплачивать фиксированный взнос на обязательное пенсионное страхование Эта обязанность не связана с фактическим осуществлением коммерческой деятельности и получением дохода.

подаю нулевые декларации, т. к. не веду деятельность, а мне вот тоже приходят такие письма: )
решила не платить-арестовали счет на зарплатной карте, пришлось заплатить... хотя закон бредовый на мой взгляд!!!!

Мария Миронова

Закрытие ИП осуществляется путем государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.