Евгений Муратов

я снимаю крестик на тренировке (самбо) и на соревнованиях, не считается ли это грехом?

Al
Almaz

крест и крещение полезно тому кто исполняет закон Христа я уверен что ты не исполняешь да и не знаешь Христа да и все христиане носят как украшение за то и страдаем а креста не опрсвдываем

Витаминка

Правильно делаешь, ибо заходя в тренировочный зал ты делаешь поклон духу борьбы (духу сатаны) и потом занимаешься активно контактом с этим духом в течении всей тренировки, если станешь одержим этим духом то станешь мастером. Конечно во время поклонения духу сатаны не подобает иметь на шее крестик.

Настя

голову только не отстегивай... а крест можешь вообще убрать, зачем он тебе..

Витал

Нет конечно, ты же не отрицаешь свою веру в душе. Бывает уж что нужно снять нательный крестик в иных случаях, но ты же его снимаешь не навсегда и это главное.

Степан

Напрасно. Заведи себе такой, и будешь непобедим.

Татьяна

Не должно крестик снимать, разве что в исключительных случаях. Как раз вот это и есть исключительный случай!

Надежда

Является ли крест действительно христианским символом? Крест не использовался в ранние времена христианства как символ: «Даже крест не служил в качестве украшения церкви.. . Интересно, что в случае креста, который видел якобы на небе Константин и сделал своим походным знаком, речь идет не о латинском кресте, а о знаке, который рассматривается некоторыми специалистами как символ культа солнца (Константин был сам поклонником солнца)
слово «крест» встречается во многих переводах Библии. Но как гласит оригинальное слово, которым пользовались писатели Библии? Они обозначали орудие казни, на котором умер Христос, двумя греческими словами стауро́с и кси́лон. В авторитетном труде слово стауро́с объясняется в первую очередь как «свая или столб» , а слово ксилон — как «дерево» или «балка» . «Греческое слово, применяемое для „креста“ (стауро́с, глагольная форма стауро́о) , обозначает главным образом столб или балку, но и также столб как средство наказания и казни» .
Если подумать, что крест является древним языческим символом, и что Христос, как доказано, умер не на традиционном кресте и что первые христиане не употребляли крест в качестве символа их веры, то нужно прийти к заключению, что крест в действительности не является христианским символом.

Кристина

Чтобы назвать элементарную технику безопасности каким-то там «грехом» — это надо иметь мозги, устроенные ОЧЕНЬ специальным образом.

Антон

Это грех-надо иметь большой крест-и на соревнованиях крестом сразу по голове. --это был сарказм. Если вы не фанатик-и думающий человек-придете к атеизму-потому что правда сильнее лжи.

Супер

Когда же тебе молиться то, спасаться?
к спорту - хорошо. к соревнованиям - как написано выше: "От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры" (2Тим 2:22,23)

телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей. Тим.

Dimka

Нет. Такие правила соревнований.

Шеннепей

Точка зрения Бога по любому вопросы находится в Его Слове - Библии.
Нигде в ней не написано, что крестик вообще нужно носить.
И никто из апостолов и учеников Христа не носил на себе крестик.
Однако в Библии написано как Бог относится к тому, чтобы учиться воевать:

Матфея 5:44:
А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует,

Матфея 26:52:
Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.

Исаия2:4
Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать