Алексей Пототаев

сколько живут неоны и вьюны и петушки

Андрей

Вообще если взять всех рыб, то рыбки небольшого размера живут совсем недолго от 1 до 5 лет, средние рыбки (5-10 см) - до 10-12 лет, а крупные рыбы от 15 лет и более. Так, например, крупные цихлиды, такие как астронотус, цихлазомы могут жить до 25 лет и более. Особо крупные рыбы, такие как крупные сомы или осетровые могут и пережить человека.
Ниже привожу примерную продолжительность жизни рыбок.

Харациновые.
тетры, неоны, миноры 4-6 лет
пираньи, паку - 10 лет

Карповые.
данио, барбусы, лабео, кардиналы, бала акулий 5-10 лет
золотая рыбка - 10-30 лет

Цихлиды
Скалярия, фронтоза, малавийские цихлиды (лабидохромис, псевдотрофеус) 8-10 лет
Цихлазомы, астронотусы, дискусы, северумы 10-18 лет
Апистограмы 3-5 лет

Живородящие
гуппи, моллинезии, меченосцы, пецелии 3-5 лет

Лабиринтовые
гурами, лялиусы, петушки 4-6 лет

Сомовые
5-15 лет

Вьюновые
Вьюн, боция 10-15 лет