Евгений Хартов

Сообщение о народах проживающих в Африке ?

Oleg

живут народы всех трех основных рас.

Представители европеоидной расы, а именно ее южной ветви (ара­бы, берберы и туареги), населяют север материка. Они имеют смуг­лую кожу, узкий нос и овальное лицо, темную окраску глаз и волос. Народы Северной Африки говорят на арабском и берберском языках.

Южнее Сахары живут народы экваториальной расы (негроиды). Для них характерен темный цвет кожи. У негроидов широкое плоское лицо и толстые губы, курчавые волосы. Негроидами являются жите­ли Восточной Африки — тутси, рост которых достигает 2 м. Во влаж­ных экваториальных лесах живут пигмеи (рис. 84), максимальный рост которых — 150 см, в бассейне Нила — нилоты с почти черной кожей, а на юге Африки — бушмены и готтентоты, у которых желтоватый цвет кожи и широкое плоское лицо. Эфиопское нагорье заселяют эфиопы, внешне они похожи на европеоидов, но цвет кожи у них коричневый с красным оттенком. На острове Мадагаскар живут малагасийцы, принадлежащие к монголоидной расе.