Ан
Андрей

народ в африке 2 буквы. назовите народ в африке состоящий из двуз букв

Толик Нурманбетов

1. Га (ган, гедье, нкранфо) — народ, проживающий в Гане. В основном расселены на побережье Гвинейского залива в районе столицы Ганы города Аккра. Численность населения составляет 500 тыс. человек (по данным на 2010 год) .

***

2. Ха - баха, ваха (самоназвание) , народ группы банту на западе Танзании (главным образом область Кигома) ; родственен рунди. Численность 600 тыс. человек. Говорят на языке киха. Верующие ха — в основном протестанты

***
3. Яо - (самоназвание — ваяо) — народ группы банту на западе Малави, живущий по берегам озера Ньяса, там их ок. 1,4 млн человек (оц. 1992), на севере Мозамбика (св. 560 тыс. человек) , на юге Танзании (св. 571 тыс. человек) . Традиционной родиной национальности находится между реками Рувума и Лугонья на севере Мозамбика.