Ирина Тройнина

Что такое сущность права! ? пожалуйста своими словами, что вы знаете!!!!

Екатерина Бурцева

Право является продуктом общественного развития. Оно регулирует общественные отношения. Без права невозможно существование цивилизованного общества.

Право выражается в правовой норме, представляющей собой общее правило поведения, обязательное для всех.

Правовые нормы подразделяются на законы и подзаконные акты.

Законы принимаются законодательными органами государства или народом в результате референдума и обладают высшей юридической силой.

Подзаконные акты – это правотворческие акты компетентных органов.

Есть акты общего действия, распространяющиеся на всех, акты ограниченного действия (например, на должностных лиц) , акты исключающего действия (при военных действиях, стихийных бедствиях) .

Нормы права бывают императивные (от правил которых отступать нельзя) и диспозитивные (которые могут быть изменены по усмотрению сторон) .