Зикрилло Хасанов

Что это за зверь? как называется?

Хочу на даче такого завести чтоб не кто ни лазел

Алексей Зайцев

Четырехпалый муравьед Тамандуа
Веселый с виду, прихотливый зверек очень быстро привязывается к хозяевам, облюбовывает себе место для ночлега и требует пристального внимания к своей персоне.
Тело его покрыто жесткой, серо-коричневой шерсткой, очень короткой и густой. Окраска тела такова, что кажется, что на серую шкурку надет темный кургузый жилетик. Сама шерсть жесткая и колется, поэтому гладить зверька не особенно приятно, хотя, привыкшие к дому тамандуа ласку любят и всячески ее требуют. Это весьма умное, сообразительное животное. Он крайне быстро разучивает команды (некоторые владельцы тамандуа утверждают, что зверек умнее даже самых дрессированных собак) . Быстро учится разворачивать пленку с продуктов, вскрывать пакетики с едой. Он ласков, внимателен, незлобив, привязчив, обожает внимание к себе, теплые наряды.
А вот жить с ним рядом непросто - лесное животное, привыкшее всюду искать пищу, будет скрести полы своими длинными когтями в поиске муравьев, пока не проскребет натуральные дыры. Зверек частенько качается на люстрах, залазит в укромные уголки квартиры, чтобы погреться и вообще постоянно напоминает о своем присутствии в доме. Про покой с тамандуа можно забыть сразу. Во время бодрствования зверек шумит, постоянно что-то роняет, любит показать себя во всей красе. И все это – в гордом молчании. Кричит тамандуа только в экстренных случаях, причем крик похож на гортанный всхлип.

Все бы ничего, но есть несколько НО - при сильном испуге муравьед способен нанести когтями лап серьезные увечья человеку. Тамандуа, особенно в раздраженном состоянии, распространяет очень своеобразный сильный запах, похожий на мускусный. Испуганный зверь ведет себя так же, как медведь. Муравьед привстает на задние лапки, опирается на хвост и с помощью специальных железок выпускает в воздух струю резкого, неприятного запаха. Конечно, аромат не настолько отвратительный, как у скунса, но тоже не из приятных. Выпуская струю, тамандуа шипит и покачивает передними лапами, чем шокирует нападающего, который начинает искренне верить в боевые способности своего оппонента. Но на самом деле тамандуа столь же безвреден, сколько и беззащитен. Но не в случае, когда зверек пытается спасти свою жизнь. Тогда он обхватывает врага своими лапками и зажимает его, «душит в объятиях» . Сила сжатия довольно высокая, поскольку известны случаи, когда животное уничтожало соперника вдове больше его самого .

Юлия Селезнева

Думаю, что это будет АБРАКАДАБРА.

Ринат

муравьед ...или что то подобное

Саша Бурдин

Так это белочка к кому-то пришла...

Ирина

мне кажется муравьед, уж по носу очень похож на него