Andrey Ur,eviche

в чем сущность сцепленного с полом наследования? помогите ответить на с3

Todasca

Сцепленное с полом наследование наблюдается тогда, когда ген расположен в половой хромосоме.
Возможно 2 варианта- ген расположен в Х ромосоме (или аналоге Х хромосомы) . Тогда наследование имеет характер:
Фенотипически выраженный признак (у гомохромосомной особи (самка у большинства, самец у птиц и бабочек) скрещивается с особью не имеющей гена, в результате гетерохромосомки (самки у птиц и бабочек, самцы у млекопитающих) - имеют фенотипически выраженный признак, гомохромосомики (самки у млекопитающих, самцы у птиц) не имеют признака вообще, даже на генном уровне.
Второй варинт- ген расположен в У-громосоме или его аналоге. Тогда не может быть, чтобы у гетерохромосомной особи (самец у млекопитающих, самка у птиц) этот признак был скрыт (то есть не проявлялся фенотипически, если есть в генотипе) , а гомохромосомные особи чаще всего являются носителями (если ген рецессивный) . Проявится такой ген у гомохромособных особей может только если они гомозиготные (то есть гетерохромосомный родитель должен обладать признаком и генотипически и фенотипически, а гомохромосомный- генотипически.