Екатерина Романова

какой должен быть аспартатаминотрансфераза

Наталья Барышева

Аспартатаминотрансфераза (АСТ, АЛТ) — эндогенный фермент из группы трансфераз, подгруппы аминотрансфераз (трансаминаз) , широко используемый в медицинской практике для лабораторной диагностики повреждений миокарда (сердечной мышцы) и печени.
Аспартатаминотрансфераза синтезируется внутриклеточно, и в норме лишь небольшая часть этого фермента попадает в кровь. При повреждении миокарда (например, при инфаркте миокарда) , печени (при гепатитах, холангите, первичном или метастатическом раке печени) в результате цитолиза (разрушения клеток) этот фермент попадает в кровь, что выявляется лабораторными методами. При циррозе печени с цитолитическим синдромом уровень АСТ чаще повышен, но в поздних стадиях цирроза (класс C по шкале Чайлд-Пью) уровни трансаминаз редко бывают повышены.
Повышение АСТ, превышающее повышение АЛТ, характерно для повреждения сердечной мышцы; если же показатель АЛТ выше, чем АСТ, то это, как правило, свидетельствует о разрушении клеток печени.