Сергей Васильев

почему ацетилен горит коптящим пламенем?(за правильный ответ оценю на 10 сразу) (за правильный ответ оценю на 10 сразу)

пожалуйста напишите формулу решения

Джим Челидзе

Ацетилен горит сильно коптящим пламенем в отличие от этилена, горящего светящим, и метана, горящего бесцветным пламенем. У ацетилена наибольший процент содержания углерода, который не успевает сгорать и выделяется в виде сажи.

Ольга Петрова

В нем слишком много углерода, по сравнению, наример, с метаном. Недостаток в воздухе кислорода, необходимого для сгорания этого углерода, и дает копоть, то есть сажу при горении на воздухе. В сварочной горелке, где подается чистый кислород, ацетилен горит без копоти.

Де
Денис

копоть при горении это элементы, которые не успели войти в реакцию с кислородом. у ацетилена большой процент углерода в молекуле

Ан
Анна

Коптящее пламя потому что горелка не рассчитана на ацетилен, и образуется смесь с недостаточным количеством кислорода.

Екатерина Шевченко

Стехиометрическая смесь горит всегда без копоти. Копоть появляется при недостатке кислорода, так как водород первым присоединяет к себе кислород и углероду ничего не остается кроме как выделится в чистом виде. Такое пламя не ценно.

Горение стехиом. :
2 C2H2 + 5 О2 → 4 СО2 + 2 Н2О

Иначе:
2 C2H2 + О2 → 2 Н2О + 4 С

Николай Гусев

При вдувании кислорода в пламя ацытилена развивается тимпература