Петрович .

как проверить слово велосипед букву о

Ma
Marian

Никак. Вело- это такая устойчивая часть слова, приставка. Как теле- или моно-.

Вячеслав Веселов

это словарное слово)

Анна Кузина

это слово заимствованное.
В русском языке появилось в 1850-е годы путем заимствования из французского, где в начале XIX в. образовано искусственным способом на базе латинских слов velox – "скорость" и pes (множественное число от pedes) – "нога". Французское – velocipede.
отсюда и логичное написание:
1.повторение иностранного написания в русской транскрипции
2.поскольку образовано слиянием двух корней, то соединительной гласной может быть только О или Е. в данном случае, исходя из оригинального иностранного звучания - О.