Дмитрий Шестовицкий

Заполните сравнительную таблицу "Первое и Второе народное ополчение"

причины создания
центр движения
руководители
итоги деятельности

Олеся

Причины создания -
Первое народное ополчение - Противостояние польским захватчикам
Второе народное ополчение - Освобождение России от захватчиков
Центр движения -
Первое народное ополчение - Москва
Второе народное ополчение - Нижний Новгород, Москва
Руководители -
Первое народное ополчение - Прокопий Ляпунов, Дмитрий Пожарский
Второе народное ополчение Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин
Итоги деятельности -
Первое народное ополчение - Не удалось освободить Москву
Второе народное ополчение - Москва была полностью освобождена от захватчиков

Сергей Повар

1 ополчение
(1611-1611)
Прокопий Ляпунов
состоял из рязанцев, остатков русских тушинцев во главе с князем Трубецким и атаманом Заруцким
итог: убийство Ляпунова из-за которого его сторонники покидали ополчение

2 ополчение
(1611-1612)
Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский
нижегородцы, народы Поволжья и севера и западной Сибири, ярославцы
Итог: Москва была полностью освобождена от захватчиков

Юлия Борисова

Причины создания -
Первое народное ополчение - Противостояние польским захватчикам
Второе народное ополчение - Освобождение России от захватчиков
Центр движения -
Первое народное ополчение - Москва
Второе народное ополчение - Нижний Новгород, Москва
Руководители -
Первое народное ополчение - Прокопий Ляпунов, Дмитрий Пожарский
Второе народное ополчение Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин
Итоги деятельности -
Первое народное ополчение - Не удалось освободить Москву
Второе народное ополчение - Москва была полностью освобождена от захватчиков

Марьяна

Центр первого ополчения – Рязань. Центр второго ополчения – Нижний Новгород. Остальное как в предыдущих ответах.

Елена Рогалева

Причины создания -
Первое народное ополчение отсутствие регулярной армии, способной противостоять интервенции Польши и Литвы.
Второе народное ополчение так же борьба с интервентами
Центр движения -
Первое народное ополчение
Второе народное ополчение центром освободительного движения стал Нижний Новгород.
Руководители -
Прокопий Ляпунов, Дмитрий Трубецкой
Второе народное ополчение Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин
Итоги деятельности -
Первое народное ополчение пыталось пресечь польскую интервенцию в России, но остановившись под Москвой народное ополчение не стало начинать активных боевых действий против оказавшихся в осаде поляков, а занялось восстановлением структур власти. Между казаками и дворянами произошел разлад: первые стремились к сохранению своей вольности, вторые — к укреплению крепостнических порядков и государственной дисциплины. В итоге большинство дворян покинуло лагерь.
Второе народное ополчение освободило Москву от поляков.

Екатерина Жеребятьева

Причины создания -
Первое народное ополчение - Противостояние польским захватчикам
Второе народное ополчение - Освобождение России от захватчиков
Центр движения -
Первое народное ополчение - Москва
Второе народное ополчение - Нижний Новгород, Москва
Руководители -
Первое народное ополчение - Прокопий Ляпунов, Дмитрий Пожарский
Второе народное ополчение Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин
Итоги деятельности -
Первое народное ополчение - Не удалось освободить Москву
Второе народное ополчение - Москва была полностью освобождена от захватчиков