Валерия Боровикова

сколько шариков в синей коробке

в синей коробке шариков больше в 3 раза чем в красной когда в коробку красную ещё положили14 шариков в обеих коробках стало поровну

K@
K@tenok

Пусть изначально в синей коробке было С шариков, а в красной - К шариков.

В синей коробке шариков в 3 раза больше, чем в красной. Значит,
С = 3 * К

В красную коробку положили 14 шариков, их стало
К + 14
И это число равно количеству шариков, которое было в синей коробке.
С = К + 14
3 * К = К + 14
3 * К - К = 14
2 К = 14
К = 7
в красной коробке было 7 шариков

3 * 7 = 21 (шарик) был в синей коробке

Ответ: 7 - в красной, 14 - в синей