Ольга Серебряникова

мы уверены - одно Н или 2Н

Павел Васильев

Примечание 2. В некоторых именах прилагательных допускается двоякое написание в краткой форме в зависимости от значения и конструкции. Ср. :

Сестра намерена вскоре уехать («имеет намерение» — в сочетании с инфинитивом) . — Его дерзость намеренна («нарочита» — без инфинитива) .

Мы преданы Родине (в сочетании с дополнением в дательном падеже) . — Старые друзья всегда преданны (без дополнения) .

Наши легкоатлеты уверены в победе (с дополнением) . — Движения гимнастов легки и уверенны (без дополнения) .