Эльвира

На севере и юге Западно-Сибирской равнины выпадает примерно одинаковое количество осадков (около 300мм) . Однако на север

На севере и юге Западно-Сибирской равнины выпадает примерно одинаковое количество осадков (около 300мм) . Однако на севере территория переувлажнена (тундра, болота) , а на юге ощущается недостаток влаги (сухие степи) . С какими причинами это связано?

Павел Жидиков

Особенность Западной Сибири в том, что она бьет все рекорды по количеству топей. Именно в границах этой низменности разлились Васюганские болота, которые считаются одними из самых крупных на всем земном шаре.
Повышенная заболачиваемость объясняется большим содержанием торфа в земле. Вещество способно удерживать много воды, из-за этого и появляются «мертвые» участки. Также способствует образованию болот сама местность. Равнина без перепадов не позволяет воде стекать, и она остается в практически неподвижном состоянии, размывая и размягчая почву.
ИСТОЧНИК

Мээрим Сегизекова

Всё, что растаяло на Севере - не впитывается в почву. Вечная мерзлота.