Василий Жирнов

основные элементы-это

Айбек Осмонов

Основные элементы - это те элементы, з оксидов которых во взаимодействиии с водой получаются основания.
Это:

металлы главной подгруппы первой группы (щелочные металлы) Li — Fr
металлов главной подгруппы второй группы (щелочноземельные металлы) Mg — Ra
переходные металлы в низших степенях окисления

Павел

Алхимики считали, что основные элементы, из которых построен мир - это воздух, огонь, вода и земля.
Потом в этот список кто-то попытался включить еще и эфир - не тот, который нюхают доморощенные наркоманы, а некую бестелесную материю, которая яко бы пронизывает весь мир.
И вот эту-то гремучую смесь, реальность которой давно опровергнута наукой, ныне пытаются впарить нам апостолы мракобесия...