Петр Косачев

1. Что из перечисленного ниже не относится к внутренней среде организма?

1.Что из перечисленного ниже не относится к внутренней среде организма?
а) плазма крови;
б) лимфа;
в) пищеварительный тракт;
г) тканевая жидкость.

2.При каких нижеприведенных условиях происходит свертывание крови?
а) только при превращении фибриногена в фибрин;
б) при наличии в нем соли кальция и при соприкосновении с воздухом;
в) только при соприкосновении с воздухом;
г) при условиях а и б;
д) здесь нет правильного ответа.

3.б) Как называются красные кровяные клетки без ядра?
а) эритроциты;
лейкоциты;
в) тромбоциты;
г) такие клетки не существуют.
4.Какие из этих клеток активно участвуют в процессе газообмена?
а) эритроциты;
б) лейкоциты;
в) тромбоциты;
г) все.
5.Какие из этих клеток способны к фагоцитозу?
6.а) тромбоциты;
б) эритроциты;
в) лейкоциты;
г) ни одни из них.
7.Как называется кровь, обогащенная (насыщенная) кислородом?
а) артериальная; в) смешанная;
б) венозная; г) капиллярная.
8.Где функции крови перечислены наиболее полно?
а) защитная, транспортная, опорная, регуляторная;
б) защитная, транспортная, выделительная, регуляторная;
в) защитная, транспортная, регуляторная,
г) все ответы полные и правильные.
9.Большой круг кровообращения — это путь крови от:
а) левого желудочка, по всем артериям, капиллярами венам до правого предсердия;
б) правого желудочка по легочной артерии и капиллярам, легочной вене до левого предсердия;
в) левого предсердия, по артериям, капиллярам и венам до правого желудочка;
г) нет правильного ответа.
10.Какую первую помощь следует оказать пострадавшему в случае, если из его открытой раны в ноге обильно течет кровь темно-красного цвета?
а) остановить кровотечение наложением жгута выше места кровотечения и забинтовать рану;
б) остановить кровотечение наложением жгута ниже места кровотечения и забинтовать рану;
в) достаточно наложить тугую повязку на рану;
г) все это бесполезно, в данном случае сможет помочь только врач.
11.Как называется плазма крови без фибриногена?
а) тканевая жидкость;
б) лимфа;
в) сыворотка;
г) оксалатная кровь.
12.Что является причиной развития болезни анемия?
а) понижение содержания гемоглобина;
б) уменьшение количества лейкоцитов;
в) понижение содержания солей и плазмы;
г) понижение артериального давления.
13.Донор IV группы может дать кровь больному с группой крови:
а) любому;
б) только I группы;
в) только II группы;
г) только своей группы.
14.Какой вид иммунитета вырабатывается путем прививки?
а) врожденный;
б) приобретенный;
в) искусственный;
г) при этом иммунитет не вырабатывается.
15.Что нужно ввести в кровь человека» заболевшего инфекционной болезнью?
а) антитела;
б) плазму крови;
в) антиген;
г) кровь или физиологический раствор.
16.В каком из вариантов ответов фазы сердечного цикла описываются правильно?
а) сокращение предсердий, затем — сокращение желудочков и общее расслабление;
б) расслабление, сокращение желудочков, а затем сокращение предсердий;
в) одновременное сокращение всех камер, а затем — общее расслабление.
17.Что здесь не относится к межклеточному веществу?
а) лимфа;
б) тканевая жидкость;
в) плазма крови;
г) эритроциты.
18.Какая кровь течет по легочной вене человека?
а) артериальная;
б) венозная;
в) смешанная;
г) нет такой вены в организме.

Мария Таранова

1.Что из перечисленного ниже не относится к внутренней среде организма?
а) плазма крови;
б) лимфа;
в) пищеварительный тракт;
г) тканевая жидкость.